業務スーパーのヨーグルト「牧場の朝」生乳仕立てはすっぱくない子供が食べやすい味わい。

業務スーパー ヨーグルト 牧場の朝

牧場の朝ヨーグルト|98円(税別)/105.84円(税込8%)
※2022年5月購入

業務スーパーの「牧場の朝ヨーグルト」知ってる?!

雪印メグミルクの食べやすい飽きのこない味わいのヨーグルトです。すっぱくなりすぎない「マイルド・テイスティ製法」が採用されているため、子どもも非常に食べやすい風味になっています。生乳30%以上使用!おやつや朝食にぴったりの商品です。

スポンサーリンク

業務スーパーの牧場の朝ヨーグルトとは

業務スーパー ヨーグルト 牧場の朝

業務スーパーで買える牧場の朝ヨーグルトは、 スタンダードな風味のヨーグルト3カップセットになった商品です。 内容量は70g×3、カロリーは1個(70g)あたり63kcalです。メーカーは雪印メグミルクになります。メーカー公式サイトでは次のように紹介されていました。

家族みんなで楽しめるスタンダードなハードヨーグルトです。

雪印メグミルク公式サイト:https://www.nipponluna.co.jp/products/vanilla/vanilla.html

パッケージには牧場の朝という品名にぴったりのほっこり系キャラクター牛さんが印刷されています☺

業務スーパー ヨーグルト 牧場の朝

牧場の朝ヨーグルトは、1986年に発売されたロングセラー商品になります。マイルド・テイスティ製法を採用しすっぱくなりすぎない工夫がされているため子どもからも大変人気が高いヨーグルトです。

中身はこちらです。

業務スーパー ヨーグルト 牧場の朝

ヨーグルト上部には水分(乳清)が確認できます。パッと見は一般的なヨーグルトですがヨーグルト特有の酸味のある香りはしません。ほんのり甘いです。サッとスプーンが通る滑らかな質感がありました。

牧場の朝ヨーグルトの種類

牧場の朝ヨーグルトには3つのフレイバーがあります。

  • 生乳仕立て
  • いちご(苺果汁使用)
  • ぶどう(ブドウ果汁使用)

参考:雪印メグミルク https://www.meg-snow.com/makibano-asa/product/

業務スーパーでは、生乳仕立てのみ取り扱いがありました(店舗によって異なると思います)。生乳仕込みは生乳30%以上使用です。

味・食感について

業務スーパー ヨーグルト 牧場の朝

牧場のヨーグルト生乳仕立ては、さっぱり系の食べやすい味わいでした。ミルキーさはすごく強いわけではありませんが、ヨーグルト特有の酸味がないため子供たちも喜んで食べてくれます。スプーンで綺麗にすくえるハード系の仕上がりですが、食感は滑らかです。サラッとして口当たりがとても優しいです。

3個セットで106円(税込)

業務スーパーで買えるル牧場の朝ヨーグルトは 、 3カップ付きで106円(税込)でした。1個あたり35.3円は、とても安いと思います。食後のデザートやおやつに、常備しておくと非常に便利だと思います。

おすすめ度:★★★★★

価格・値段

牧場の朝ヨーグルト|98円(税別)/105.84円(税込8%)
2022年5月購入

賞味期限・日持ち

18日間(要冷蔵10℃以下)

カロリー・栄養成分表示

1個(70g)あたり
エネルギー 63kcal
たんぱく質 2.4g
脂質 1.4g
炭水化物 10.3g
食塩相当量 0.08g

原材料・保存方法・原産国名

業務スーパー ヨーグルト 牧場の朝

■種類別:発酵乳 ■無脂乳固形分:8.9% ■乳脂肪分:1.9% ■ 原材料名: 生乳(国産)、砂糖、乳製品、乳たんぱく質、寒天/香料10℃以下で保存してください ■販売者:雪印メグミルク(株)